В петербургском РПН призвали дождаться результатов проверки по факту отравления детей в школе № 575

Сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку в школе № 575 Приморского района после массового отравления учеников младших классов. Нескольким детям потребовалась госпитализация. Все пострадавшие жаловались на боли в животе и рвоту, высокую температуру и расстройство кишечника.

Как сообщил источник в ведомстве, рассматривается несколько версий случившегося. Так, одной из причин отравления могла стать инфекция, вызванная кишечной палочкой. Более точную информацию специалисты дадут после проведения всех необходимых исследований.

Также представитель Роспотребнадзора отметил, что комбинат «Фирма Флоридан», который поставляет еду в школу № 575 и в другие учебные заведения Петербурга, уже пренебрегал требованиями СанПиН при приготовлении обедов. Согласно результатам проверки в конце прошлого года, комбинат не соблюдал нормы обработки инвентаря и помещений, а также нарушал правила хранения продуктов и их маркировки.

Ранее высказывалось предположение, что дети отравились запеченной курицей, которую дали на обед с гарниром из макарон. На это указывают и жалобы учеников на странный вкус блюда. Также в Сети писали, что дети могли подхватить инфекцию в школьном бассейне, однако позже выяснилось, что посещают его только старшеклассники.

Похожий случай отравления детей произошел в гимназии № 85 Петроградского района, которую также обслуживает «Фирма Флоридан». Однако после проведенных исследований и обнаруженных сотрудниками Роспотребнадзора фактов грубого нарушения СанПиН, официально вину комбината так и не подтвердили.

Родители учеников неоднократно крайне негативно отзывались о качестве обедов от «Флоридана». Примечательно, что поставщиком питания в данную гимназию изначально мог стать городской комбинат «КСП Красносельского района», однако «Флоридан» инициировал аннулирование итогов торгов. По итогам повторного тендера, который проводил Смольный, контракт достался «Флоридану».

Ранее сферу соцпитания потряс еще один скандал. Экс-главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова задержали по подозрению в причинении ущерба городскому бюджету. Однако в СМИ уверены, что данное дело связано с критикой Барабанщикова городской администрации, а также его заявлениями о коррупции в сфере соцпитания, к которой причастны крупные комбинаты и чиновники.