Британский F-35 потерпел крушение

Британский самолет F-35 потерпел крушение над Средиземным морем.

Истребитель F-35, вылетевший с британского авианосца, потерпел крушение при выполнении планового полета над акваторией Средиземного моря. Пилоту удалось успеть катапультироваться, его нашли живым. На данный момент он доставлен на борт авианосца, с которого был выполнен вылет. Угрозы жизни летчика нет.

Подробностей инцидента британское военное ведомство пока не предоставляет, ссылаясь на то, что расследование происшествия только началось. Не называются пока и возможные причины крушения истребителя.

Известно, что на борту авианосца Queen Elizabeth, с которого вылетел потерпевший крушение самолет, было размещено восемнадцать палубных истребителей. Во время длительного плавания, в котором сейчас находится авианосец, они неоднократно поднимались для выполнения плановых и тренировочных задач.

На данный момент известно, что для расследования данного инцидента Министерством обороны Великобритании создана специальная комиссия.

Не смотря на произошедшее, плановые и учебные полеты с борта авианосца продолжаются, сообщили в британском военном ведомстве. Как подчеркнули в ведомстве, решение продолжать полеты в штатном режиме связано с тем, что за последние полгода с борта авианосца было совершено более двух тысяч успешных и безопасных вылетов.