В Липецкой области произошел взрыв на металлургическом комбинате

На металлургическом комбинате в Липецкой области произошел взрыв, за которым последовал пожар.

ЧП произошло на Новолипецком металлургическом комбинате в воскресенье 14 ноября.

В результате инцидента пострадала одна женщина, она сейчас находится в медицинском учреждении. По словам медиков, женщина в сознании, но при этом помещена в реанимацию. Ее извлекли из-под завалов спасатели. Других пострадавших или погибших под завалами обнаружено не было.

Подробности происшествия пока выясняются работающей на месте следственной группой, на данный момент картина случившегося известна лишь в общих чертах. На угольном складе комбината произошел взрыв, за которым последовал пожар, справиться с которым удалось за четверть часа. К моменту прибытия пожарных огонь был погашен, но наблюдалось задымление и обрушившиеся фрагменты здания. Всего обрушение кровли и стены произошло на площади порядка двухсот пятидесяти квадратных метров.

Причина взрыва пока не известна, согласно предварительной версии, это могло произойти из-за угольной пыли. Угольная пыль, по словам специалистов, могла сдетонировать в том случае, если какое-то оборудование дало искру.

На НЛМК это второе подобное происшествие за текущий год, предыдущий инцидент со взрывом случился в августе, но тогда обошлось без пострадавших.