Интервью Барабанщикова о проблемах школьного питания обернулись обысками в УСП

Полиция начала обыски в Управлении социального питания Правительства Санкт-Петербурга в рамках уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба».

Сообщается, что оперативные мероприятия проходят у главы ведомства Алексея Барабанщикова и на принадлежащем городу «Комбинате социального питания Красносельского района». До этого руководитель УСП публично заявлял о серьезных системных проблемах на рынке школьного питания Северной столицы.

Барабанщиков прямо обвинил в сложившейся в системе соцпитания ситуации городские власти. По его словам, каждое второе учреждение испытывает недостаток оборудования, в треть поступают некачественные продукты, а на четверти пищеблоков Петербурга готовят с нарушением норм. Помимо этого, с декабря 2019 года Управлением Федеральной антимонопольной службы раскрыто семь картельных сговоров с участием крупнейших частных комбинатов. Кроме того, в 2021 году в системе госзакупок для нужд образовательных учреждений была зафиксирована волна демпинга, в результате чего экономия на детском питании составит 1 миллиард рублей.

Чтобы устранить эти проблемы, в УСП предложили изменить систему закупок. В частности, проведением тендеров начал заниматься комитет по госзакупкам Петербурга, до этого данные функции исполняли районные администрации, сотрудники которых уже были уличены в сговоре с комбинатами. Смольный пытался заставить Барабанщикова уволиться по собственному желанию после выдвинутых им инициатив и откровенных интервью, но он отказался.