Незаконное отстранение «Базы Марии» от тендера лишило «Серну» контракта с детским садом №20

Комбинату «База Мария» удалось доказать в суде, что его незаконно отстранили от участия в на поставки питания в два детских сада Калининского района. В одном из учебных заведений ранее были обнаружены серьезные нарушения.

27 октября состоялись два судебных заседания, инициированных поставщиком «База Мария». Комбинат социального питания подал иски к администрации Калининского района и двум детских садам №20 и №101. Примечательно, что контракт с детским садом №20 достался поставщику «Серна», который допустил ряд нарушений в учебном заведении. Так, журналисты обнаружили, что комбинат занизил массу порций. Помимо того, отклонения обнаружились в порциях по жирам, углеводам и белкам.

Руководство «Базы Марии» указало, что компанию незаконно отстранили от участия в двух электронных аукционах на право поставок питания в учебные заведения. Подведение итогов тендеров состоялось в конце 2020 года.

Комбинат «Серна» оказался единственным, чья заявка соответствовала конкурсной документации. Другие компании, изъявившие желание принять участие в торгах, были от них отстранены. Так поставщик получил госконтракты по максимально выгодной для себя цене.

Если разобраться в конкурсной документации более детально, то становится ясно, почему было принято такое решение о недопуске других комбинатов. Дело в том, что председателем конкурсной комиссии, которая и отклонила заявку «Базы Марии», была Татьяна Морозкова.

Ранее суд подтвердил, что ее решение отстранить ряд комбинатов от участия в торгах было необоснованным. Таким образом действия Морозковой совпадали с интересами другого комбината питания – «Альфа-Провиант».

Сейчас при обращении в суд «База Мария» указала, что не допустила нарушений в заявке при ее подаче, а стало быть, отказ от участия в торгах был необоснованным. Суд встал на сторону компании и постановил признать протокол рассмотрения заявок недействительным.

Таким образом, «Базе Марии» удалось добиться пересмотра итогов двух электронных аукционов на право поставок питания в детские сады №20 и №101. Сложившая ситуация в очередной раз доказывает, что рынок социального питания Санкт-Петербурга не зря был признан самым картелезированным. В городе до сих пор встречаются случаи, когда конкурсная документация «затачивается» под одного поставщика. Помимо того, интересы определенных комбинатов питания часто лоббируют чиновники.

Пересмотр результатов торгов и возможная смена поставщика питания дает родителям учеников детского сада №20 надежду, что качество питания в учебном заведении может улучшиться после смены поставщика, допустившего нарушения.