Беглов противоречит своей риторике о «грязных выборах»

В этом году предвыборная гонка в Петербурге уже успела прославиться скандалами, фальсификациями, отказами в регистрации и недопуском кандидатов.

Администрация Александра Беглова целенаправленно убирает с выборов всех «неудобных» политиков и партии для того, чтобы новый состав ЗакС получился более лояльным к градоначальнику.

Например, с помощью Смольного были «нарисованы» недействительные подписи партии РПСС, но Горизбирком все же принял их и зарегистрировал партию на выборы. К тому же СМИ выразили подозрения, что РПСС обеспечат необходимое количество голосов.

Среди неугодных партий оказалась и «Родина», в регистрации списков которой было отказано. Также чиновники мешали распространению агитационных материалов, из-за чего кандидат от партии Татьяна Буланова обратилась к руководителю ЦИК России Элле Памфиловой.

В ответном заявлении Памфилова припомнила губернатору «позорные выборы» позапрошлого года. Тогда Беглов дал высокую оценку работе ГИК, при том, что центр трижды называл работу Горизбиркома неудовлетворительной. Фактически градоначальник стал в оппозицию Центральной избирательной комиссии. Кроме того, Памфилова уверена, что сейчас Беглов прекрасно осведомлен о царящем в городе «предвыборном беспределе».

«Фактически, губернатор взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы. Он прекрасно знает, что происходит и почему. Это не значит, что мы самоустраняемся, ни в коем случае. Исходя из своей компетенции, исходя из своих обязанностей, мы, естественно, будем принимать все необходимые шаги и реагировать на обращения из Санкт-Петербурга, тщательно в них разбираясь. Мы даем еще один шанс горизбиркому в оставшийся до выборов период навести порядок там, где это еще возможно», – заявила Памфилова.

Когда по итогам выборов 2019 года чиновница докладывала Владимиру Путину о «горячих точках» во время избирательного процесса, она назвала выборы в Петербурге «беспрецедентными по цинизму и нарушениям». Хотя Беглов лично говорил о недопустимости нарушений на муниципальных выборах в Петербурга и даже призвал реформировать работу избиркомов в МО.

«Все, что сегодня происходит, наносит большой вред репутации нашего города. Грязные выборы никому не нужны», — декларировал Беглов в видеообращении, которое распространяла пресс-служба Смольного.

На деле это заявление Беглова оказалось исключительно показательным. За время своего нахождения в должности он не только не приложил усилий к исправлению ситуации, но и ухудшил состояние дел в городе. В данный момент градоначальник противопоставляет себя федеральному центру в своей политической борьбе, при этом содействуя проведению очередных «грязных» выборов с множественными фальсификациями, подделками подписей и давлением на неудобных кандидатов.
По версии СМИ, на губернаторских выборах имели место фальсификации в пользу самого Беглова. Сам процесс сняла на видео заместитель штаба Алексея Навального (признан экстремисткой организацией) Ольга Гусева, после чего ее задержали по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Это во многом объясняет действия аппарата губернатора перед сентябрьскими выборами в ЗакС. Для Беглова и его подчиненных стали нормой фальсификации и нарушения, которые помогают в борьбе с инакомыслящими кандидатами, чьи места освобождаются для формирования наиболее «удобного» парламента. Кроме того, слухи о скандалах в Петербурге дошли и до других регионов. В итоге махинации Беглова и его противостояние с федеральным центром в действительности наносят ущерб репутации города.

Александр Седунов

19:27