В избирательных списках на УИК Петербурга снова нашли умерших

На УИК № 1298 один из петербуржцев 19 сентября обнаружил в списках избирателей человека, умершего в 2018 году. Подробности о персоналии не сообщаются. Происшествие занесено на «Карту нарушений» «Голоса» (организация признана иноагентом). Данный избирательный участок находится в МО «Московская застава» Московского района, УИК причислен к 21 избирательному округу.

Отметим, в период трехдневного голосования в Петербурге это уже по меньшей мере третий инцидент с обнаружением мертвецов. Ранее житель города, пришедший голосовать на УИК № 1499 Невского района обнаружил в списках на выдачу бюллетеней своего умершего деда. Присутствие «мертвых душ», фиксируемое каждые выборы в Петербурге, связано с плохой работой администраций. Именно районные управления уточняют и формируют данные по избирателям для передачи в ТИК-и. Низкое качество данных говорит о плохом контроле администраций со стороны профильных вице-губернаторов и главы города Александра Беглова. Но в тоже время агентство не исключало, что включение умерших в списки может быть инструментом для фальсификаций.

В этом контексте интересен инцидент на УИК № 542 Калининского района (7-й избирательный округ). Член ТИК № 39 Анастасия Львова обнаружила, что на одном из участков среди подавших заявление для надомного голосования был один давно умерший гражданин. Также отмечалось наличие в этих списках лиц, которые реально не подавали заявление на его проведение.

Отметим, надомное голосование в Петербурге с 17 по 19 сентября стало одним из самых грязных. Во многих районах города выявляются многочисленные нарушения и фальсификации. Больше всего внимания приковал к себе УИК № 133 Василеостровского района. В первый день голосования комиссия показала аномальную активность. За 5 часов члены УИК смогли обойти 160 жителей. Как подсчитали в СМИ, это менее 2 минут на одного человека. Однако рекорд обернулся скандалом. Сегодня петербуржцы пришли голосовать на УИК № 133 и многие из них заметили, что оказывается ранее отдали свои голоса в рамках надомного голосования, хотя по факту этого не делали. После огласки ситуации в СМИ председатель комиссии Игорь Михайлов закрыл УИК и ограничил вход на участок прессы, а также для избирателей.

Александр Седунов