В Москве два человека умерли от отравления арбузом

Пожилая женщина и девочка-подросток скончались в Москве от отравления, полученного ими после того, как они съели арбуз, купленный в сети «Магнит».

После произошедшего инцидента руководство сети «Магнит» заявило о том, что партию, к которой относился данный арбуз, изымают из продажи до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Семья купила арбуз в «Магните» на Совхозной улице, бабушка и внучка скончались в результате его употребления от полиорганной недостаточности. Мать девочки сейчас находится в реанимации. Отец девочки злополучный фрукт не ел, поэтому он не пострадал.

Рвота у пожилой женщины и девочки-подростка начались на следующий день после того, как они поели арбуз, при этом вызванная бригада скорой помощи не госпитализировала их, списав это на обычное отравление. Повторный вызов скорой был сделан через несколько часов, когда госпитализация потребовалась уже матери девочки.

Поставщик арбузов, одним из которых отравились люди, уже установлен – это крестьянско-фермерское хозяйство Каныгин. Оно производит бессемянные арбузы, а их продукция поставляется во многие торговые сети. Руководство КФХ Каныгин сотрудничает с «Магнитом» в расследовании этого инцидента.

Как заявил заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ им. Мечникова Виктор Шилов, у этого инцидента возможен криминальный подтекст – по мнению медика, естественные варианты отравления арбузом могут быть, но они не приводят к летальному исходу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Контракты на соцпитание с единственным участником торгов попали под проверку. Как пишет «Петербургская газета», в Пензенской области запустили процедуру проверки договоров на организацию социального питания, заключенных с единственным поставщиком в рамках госзакупок. https://petrogazeta.ru/material/2021/09/13/21357kontrakty-na-socpitanie-s-edinstvennym-uchastnikom-torgov-popali-pod