В Якутии появится Фонд кино и анимации

В Якутии, где в последние годы активно развивается киноиндустрия, а фильмы якутских режиссеров принимают участие в мировых кинофестивалях, появится Фонд кино и анимации. В задачи фонда будет входить привлечение внебюджетных средств для финансирования киноиндустрии.

Сейчас поддержкой кинопроизводства в Якутии занимается местное правительство. В ближайшее время запланировано выделение 80 миллионов рублей на работу над находящимися в производстве кинолентами. Готовящихся к выпуску фильмов несколько десятков, но активисты идея развития якутского кинематографа считают, что число производимых в республике картин должно увеличиться минимум вдвое.

О планах по созданию Фонда кино и индустрии в Якутии, в основу которого и лягут выделяемые сейчас правительством средства, рассказал в рамках проходящего сейчас Восточного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев. Он же поделился в своем выступлении и планами по привлечению инвесторов в творческую сферу, а также рассказал о том, что до 2035 года планируется занять работой в креативных индустриях порядка 95 тысяч жителей региона – в два раза больше, чем сейчас.

В конце этого года планируется создать план развития киноотрасли в республике, который будет охватывать перспективы якутского кино вплоть до 2035 года.