В Греции построили стену на турецкой границе

Власти Греции приняли решение построить на границе с Турцией стену протяженностью сорок километров для зашиты территории страны от незаконных мигрантов.

Строительство стены завершилось в короткие сроки, о готовности необычного строительного объекта было сообщено 21 августа.

Как рассказал греческий министр по делам защиты граждан Михалис Хрисохоидис, такое решение позволит стране защитить свои территории от несанкционированного проникновения на них афганских мигрантов, которые активно стремятся попасть в Грецию через турецкую территорию.

Также он отметил в своем выступлении, что нарастающий кризис в Афганистане уже сейчас становится причиной роста миграционных потоков из этой страны. Люди буквально бегут оттуда, опасаясь за свои жизни, и далеко не все из них мигрируют в другие страны легально.

Помимо строительства укрепленной стены, отметил также греческий министр, на границе с Турцией недавно завершено создание интегрированной системы электронного наблюдения за границей, задачей которой является непрерывный видеомониторинг всей протяженности границы и приграничной территории со стороны Греции, что позволит оперативно отмечать случаи нелегального проникновения через границу и выявлять незаконных мигрантов.