В ОНФ рассказали о проекте цифрового родительского контроля

В регионах планируется запустить новую систему родительского контроля за школьным питанием. Благодаря ей родители смогут в режиме онлайн узнать, чем кормят их детей.

Как отметил руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев, в прошлом году одной из основных проблем было то, что у родителей не всегда хватало времени, чтобы заниматься контролем организации питания в школах.

Кроме того, Алексеев добавил, что за последний месяц в России выявили более ста нарушений в работе поставщиков питания.

Система цифрового контроля за качеством школьного питания станет дополнением к уже существующим мерам, созданным для повышения качества обедов в учебных учреждениях.

Показательно, что в Северной столице родители неоднократно жаловались на запреты проносить в школьные столовые телефоны, чтобы дети смогли сфотографировать еду. При этом ученики часто отказывались есть приготовленные блюда.

Например, бывший повар комбината «Артис-Детское питание» рассказала, как в одной из школ Кировского района недоеденные остатки пищи перерабатывались вместе с сырым мясом и в таком виде отправлялись на приготовление. Потом эту «еду» подавали детям. Невзирая на этот и другие инциденты, поставщик продолжает получать выгодные контракты на обслуживание учебных заведений.

При этом ситуация с социальным питанием в Петербурге усугубляется тем, что у многих компаний в ходе проверок выявляют большое количество нарушений. Как выяснили сотрудники Роспотребнадзора, образцы пищевой продукции комбината «Аркада» не соответствовали технологическим картам кулинарных изделий по содержанию витаминов и микроэлементов. Помимо этого, было обнаружено, что посудомоечная машина в одной из школ находилась в неисправном состоянии.

Также специалисты проинспектировали комбинат «Серна», выявив множество нарушений. На окнах пищеблоков не оказалось москитных сеток, помещение для мытья посуды не содержалось в чистоте, а некоторые блюда не были промаркированы. Однако компания отделалась лишь небольшим штрафом и продолжила работать.

Причем вышеописанные нарушения выявили только за последнее время. Новая система цифрового родительского контроля должна положительно отразиться на качестве школьного питания.

Александр Седунов