Элла Памфилова заявила о противостоянии ЦИК и Горизбиркома Петербурга

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала работу Горизбиркома Санкт-Петербурга. По ее мнению, действия местных избиркомов наперекор указаниям ЦИК поощряются Смольным.

Памфилова заявила, что представители петербургского избиркома так и не обсудили видеонаблюдение с представителями Общественной палаты: «У вас конь не валялся. Работа организована слабо», — высказалась в адрес петербургских коллег Элла Памфилова.

Более того, она обратила внимание на давление со стороны администрации на избирательные комиссии. Памфилова отметила, что только в Петербурге коммуникация Центризбиркома с властями и местной избирательной комиссией сведена к «формальному минимуму». Глава ЦИК надеется на существенные кадровые изменения после выборов.

Элла Памфилова в очередной раз раскритиковала губернатора Александра Беглова за отсутствие активной позиции по отношению к Горизбиркому. Когда Беглов похвалил избирательную систему города, она заявила, что губернатор противопоставил себя ЦИК. Тогда Памфилова дала петербургскому избиркому «ещё один шанс навести порядок, исправить ошибки и достойно провести кампанию».

Ранее ЦИК отправлял в Северную столицу независимую комиссию для контроля работы местных избиркомов после обращения певицы Татьяны Булановой с просьбой выявить нарушителей выборного законодательства и восстановить в правах кандидатов от партии «Родина». Несмотря на это, когда Горизбирком снял с выборов весь список «Родины», ЦИК лишь отчитал членов комиссии.

Александр Седунов