На Дне независимости Афганистана из-за стрельбы погибли люди

Во время празднования Дня независимости Афганистана в результате стрельбы со стороны представителей запрещенного в России и признанного террористическим движения Талибан и в ходе давки погибли несколько человек.

Так, четыре человека погибли в результате стрельбы и давки на митинге в Джелалабаде, а в Асадабаде погибли еще при человека в результате обстрела автомобиля.

Также сообщается о том, что как минимум несколько человек из числа участников митинга оказались захвачены талибами.

По предварительным данным, паника и давка на митинге началась после того, как начали раздаваться выстрелы.

Стрельбу талибы начали из-за того, что среди митингующих были те, кто нес флаг недавнего свергнутого Талибаном правительства. Они несли трехцветный флаг Исламской Республики Афганистан, сами же талибы используют флаги белого цвета с изображением черного цвета в виде шахады (особая надпись на арабском, выполненная каллиграфическим стилем). Название государства ими также изменено – страну они называют Исламский эмират Афганистан.

День независимости Афганистана отмечается в этой стране 19 августа в честь подписания в 1919 году англо-афганского договора, согласно которому Великобритания признала полную независимость Афганистана.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербургский РПН не уделяет внимания проверке поставщиков перед новым учебным годом. Как пишет «Петербургская газета», Санкт-Петербургское управление Роспотребнадзора под управлением Натальи Башкетовой продолжает игнорировать контроль за подготовкой школ к новому учебному году.