Администрации районов Петербурга не менее девяти раз нарушили закон во время предвыборной кампании

Информационные ресурсы администраций районов Петербурга подключены аппаратом губернатора Александра Беглова к распространению материалов с признаками агитации.

Данная мера запрещена законодательством. Число сообщений, касающихся предвыборной кампании в Северной столице, увеличивается на портале «Карта нарушений на выборах» проекта «Голос». Так, минимум девять нарушений, связанных с админресурсом Смольного, было зафиксировано в городе с начала августа. Агитационные материалы публикуются на официальных сайтах 18 районных администраций и в их сетевых СМИ.

Данный факт содержит признаки агитации по ст. 62 Федерального Закона N 20-ФЗ, а также признаки нарушения ст. 48 п. 1 закона Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». По ее пунктам органы государственной власти города и органы местного самоуправления не могут информировать избирателей о кандидатах.

В этих материалах также усматриваются признаки нарушения п. 5 ст. 45 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В них отмечается, что материалы о предвыборных мероприятиях должны быть поданы отдельным блоком и без комментариев.

Нарушение сразу по двум нормативно-правовым актам может свидетельствовать об усилении предвыборного произвола властей. Ранее произошел инцидент с возможной фальсификацией подписей «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС). По сообщениям СМИ, к сбору подписей были привлечены сотрудники территориальных избирательных комиссий, которым запрещено заниматься подобной деятельностью.

При этом для оппозиционных и «несогласованных» кандидатов искусственно создаются условия, не позволяющие им вести агитационные кампании и пройти регистрацию для участия в выборах. В частности, речь идет о партии «Родина», которой было отказано в регистрации списка. В СМИ сообщалось, что решения по каждому конкретному кандидату и партиям горизбирком под руководством Натальи Чечиной принимает по определенной «схеме».

Смольный в попытке сформировать лояльное Заксобрание пытается задействовать все возможные ресурсы. Кроме избиркомов и подконтрольных СМИ, подключают и районные администрации. Петербургская избирательная система ранее была неоднократно раскритикована по причине беспрецедентного количества фальсификаций и нарушений.

Александр Седунов