Америка вывезла из Афганистана более трех тысяч человек

В ходе эвакуации из Афганистана, власть в котором захватило запрещенное в России террористическое движение Талибан, США эвакуировали более 3200 человек.

Среди эвакуированных около 1100 американцев, остальные – это несчастные граждане Афганистана, которые помогали работавшим в стране американским военным и организациям.

Эти люди были вывезены в течение последней пары дней, всего за один день 17 августа было выполнено тринадцать эвакуационных рейсов.

Помимо эвакуированных сотрудников и помощников, еще около 2200 человек были перемещены в убежища. Это люди, обратившиеся за иммиграционной визой США на фоне текущих событий в Афганистане.

Эвакуация продолжается, уточнили в Вашингтоне. Ожидается, что в ближайшие дни будет вывезено еще больше людей, рассчитывающих на эвакуационную помощь со стороны США. Возможность осуществить эвакуацию из страны для тех, кому это необходимо, появилась с восстановлением работы кабульского международного аэропорта, который до этого полностью прекратил работу из-за случившегося там хаоса и невозможности как принимать, так и выпускать рейсы.

Ранее, 15 августа, талибы объявили о взятии страны под контроль, после чего афганский президент Ашраф Гани вместе с супругой спешно покинули страну. Свое решение президент объяснил тем, что он не хотел допускать кровопролития.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Почему версия «Ротонды» про «тандем» Пригожина и Макарова похожа на фэнтези. Как пишет «Петербургская газета», на фоне новостей об обращении депутатов петербургского Заксобрания к главе ЦИК Элле Памфиловой ТГ-Канал «Ротонда» сообщил о новом политическом тандеме. По мнению авторов канала, усилия по борьбе со Смольным объединят спикер парламента Вячеслав Макаров и предприниматель Евгений Пригожин.