Городской парламент Петербурга попросил ЦИК расследовать законность регистрации «Новых людей» и РПСС

Также Законодательное Собрание хочет, чтобы ЦИК проверил правомерность недопуска «Родины» на предстоящие выборы в Петербурге.

Городской парламент Санкт-Петербурга направил просьбу к представителям Центральной избирательной комиссии с целью проверки законности регистрации на предстоящих выборах в Законодательное Собрание партии «Новые люди» и РПСС. Данное обращение было принято на пленарном заседании петербургского парламента.

«Серьезные сомнения в законности принятых решений вызывает регистрация списков кандидатов избирательных объединений — политической партии «Российская партия свободы и справедливости» и регионального отделения в Санкт-Петербурге политической партии «Новые люди», а также отказ в регистрации большинству кандидатов от регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» в городе Санкт-Петербурге. Чередой скандалов сопровождалась регистрация кандидатом Бориса Вишневского, а по надуманным основаниям было отказано в регистрации Татьяне Булановой, Сергею Никешину» — говорится в обращении Законодательного Собрания.

Городской парламент также просит ЦИК проверить подписные листы кандидатов и выдать регистрацию тем, кому в ней отказали. Решение по проверки ЦИКом предвыборной гонки подержали 35 депутатов и всего девять воздержались.

Ранее Законодательное Собрание Петербурга проголосовало за отстранение члена петербургского избиркома Марины Ждановой.

Александр Седунов