Губернатору Беглову выгодно доверить принятие нового Генплана свежему составу ЗакСа

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга сообщил о внесении корректировок в проект Генплана. Документ был одобрен профильными организациями и в скором времени будет передан на рассмотрение комиссии по внесению поправок в городской Генеральный план, в которую входят некоторые депутаты из действующего состава ЗакСа. Затем документ отдадут на подпись губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Однако народные избранники сомневаются, что успеют одобрить важный документ до выборов.

Сейчас многие действующие депутаты ЗакСа заняты подготовкой к предстоящим выборам, а некоторых членов комиссии и вовсе не будет в новом составе парламента. Это может сыграть на руку Беглову. Глава Петербурга заинтересован в переносе сроков принятия нового Генплана, поскольку некоторые действующие депутаты ЗакСа, входящие в комиссию, могут не одобрить его. Беглов намерен подписать Генплан уже с новым, подконтрольным созывом городского парламента, поскольку это поможет ему избежать критики со стороны оппозиции, а также проигнорировать мнение горожан, которое транслируется некоторыми депутатами с трибуны ЗакСа.

Принятие Генерального плана – долгий и сложный процесс, ведь он должен учитывать интересы простых горожан и бизнеса. Нынешний Генплан был принят в 2005 году, а срок его действия заканчивался в 2015 году. Предполагалось, что к этому времени будет разработан новый документ, однако чиновники решили вносить поправки в уже имеющийся. В результате отредактированному Генплану удалось дожить до сегодняшнего дня, а общественное обсуждение нового планируется провести до конца 2021 года.

Согласование документа осложняется из-за того, что в рассмотрении документа участвуют депутаты ЗакСа, представляющие интересы разных политических элит и бизнеса. На грядущих выборах Беглов намерен привести в ЗакС «своих» людей, исключив возможные возражения со стороны «неугодных» политиков. Принятие Генплана тормозилось Бегловым на протяжении всей его политической карьеры в Петербурге. С новым созывом ЗакСа градоначальник намерен единолично распоряжаться всей градостроительной сферой города.

Александр Воличенко

18:53