Провластные эксперты игнорируют ситуацию вокруг партии «Родина»

12 августа в помещении «Союза Журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» состоялся брифинг по поводу предстоящих выборов. Во встрече приняли участие представители провластных СМИ и лояльные Смольному политтехнологи. При этом собравшиеся проигнорировали ситуацию, связанную с деятельностью партии «Родина».

Политтехнолог Александр Серавин сразу сказал, что партия «Родина» и связанные с ней скандалы обсуждаться не будут.

Политсила привлекла внимание тем, что противопоставляет себя действующим властям. Поэтому чиновники воспринимают партию как «бельмо на глазу». В СМИ появлялась информация о том, что Смольный дал негласное распоряжение сорвать предвыборную кампанию «Родины». Сначала рекламные компании отказывались распространять в городе агитационные материалы партии. Позже избирком не зарегистрировал в качестве кандидата Татьяну Буланову. Она баллотировалась в Законодательное собрание от «Родины».

В начале августа певица записала обращение к председателю ЦИК Элле Памфиловой. Буланова рассказала о нарушениях закона о выборах в Северной столице. Глава Центризбиркома сообщила, что отправит в город группу экспертов.

По информации из Telegram-канала «Теория элит», брифинг курировал вице-губернатор Александр Бельский. На сентябрьских выборах он представит «Единую Россию».

Александр Седунов