Празднование 800-летнего юбилея в Нижнем Новгороде смещено на конец августа

В Нижнем Новгороде по решению губернатора основные торжества по случаю 800-летия города перенесены на конец августа.

Так, 19 августа, в Нижний Новгород на праздник должен прибыть Владимир Путин. В связи с приездом президента в городе вводится часть ограничений для сотрудников, работающих на территории нижегородского кремля и посетителей – по соображениям безопасности городской кремль будет закрыт 18 августа.

19 августа на Чкаловской лестнице выступит хор из 800 человек, это выступление приурочено к празднованию юбилея города. Именно оно станет официальным началом основных праздничных мероприятий. А вот открытие Чкаловской лестницы после ремонта должно состояться 1 сентября. Правда, в начале августа лестницу уже открывали, и об этом писали в нижегородских социальных сетях.

При этом часть праздничных событий, в том числе самолетные гонки на кубок Чкалова, как и планировалось, состояться в ближайшие выходные.

Для того, чтобы посещать праздничные мероприятия, часть из которых в Нижнем Новгороде уже началась, жителям и гостям города нужно получить специальный пропуск – Мультипасс 800. Для его получения необходимо представить один из трех документов – сертификат о полном прохождении прививки от коронавируса, куар код, подтверждающий то, что человек переболел коронавирусом в ближайшие полгода, либо ПЦР-тест. В зависимости от типа медицинского документа, Мультипасс может быть как бессрочным, так и ограниченным по действию.