В Нижнем Новгороде пройдут авиагонки «Формула-1»

В Нижнем Новгороде в рамках празднования 800-летия города пройдут авиационные гонки в дисциплине «Формула-1». В Нижнем Новгороде такое соревнование проходит впервые.

Спортсмены будут сражаться за Кубок Чкалова в течение двух дней – 13 и 14 августа. В первый день в течение дня их ожидают квалификационные полеты, а во второй день с утра пройдет финал гонок.

Между финалом соревнований и церемонией награждения, которая состоится только вечером, жителей и гостей празднующего 800-летний юбилей Нижнего Новгорода порадуют выступлениями летчики пилотажной группы «Стрижи», чье выступление заявлено в течение субботы целых два раза. Помимо этого, зрителей ждут демонстрационные полеты поршневых и реактивных самолетов, на которых летчики покажут свое мастерство пилотажа уже не по строго определенной трассе гонок, а, что называется, в свободной режиме.

В воскресенье 15 августа в первой половине дня зрителей также ждут демонстрационные полеты.

Наблюдать за полетами можно будет в самом центре города – лучшей площадкой для этого, по словам организаторов гонок, станет Волжская набережная. Также будет хорошо видно самолеты и с других соседних точек, фактически обозревать соревнования можно со всей прибрежной части Стрелки – центрального района в нижней части города.