В Литве протестующие против новых мер властей взяли в осаду Сейм

Литовский сейм оказался взят в осаду протестующими жителями Вильнюса, которые возмутились намерением властей с сентября запретить тем, кто не привился от коронавируса, пользоваться городским транспортом, а также ходить в магазины и посещать больницы и поликлиники.

Демонстрация началась еще днем 10 августа, и должна была завершиться к пяти часам вечера, одна собравшиеся отказались расходиться.

В ответ на активные действия протестующих полицейские начали задержания. Всего в ходе протестов было задержано 26 человек. По оценкам литовской полиции, собралось у Сейма при этом около четырех с половиной тысяч человек.

Протестующие требовали отменить это решение и распустить действующий парламент. Демонстрантам удалось взять в осаду здание Сейма, откуда депутатов вывозили под охраной на специальных автобусах, в сторону которых со стороны протестующих летели камни и различные подручные предметы.

Спецназ, для того, чтобы разогнать собравшуюся толпу протестующих, воспользовался слезоточивым газом. Освободить площадь перед Сеймом удалось только к утру 11 августа.

Литовские полицейские объявили о том, что они начали следствие по факту организации беспорядков.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглов планирует сформировать подконтрольный себе парламент. Как пишет «Петербургская газета», губернатор Петербурга Александр Беглов путем недопуска кандидатов к выборам в ЗакС хочет сформировать подконтрольный только ему парламент, сообщают СМИ.