Пациенты больницы во Владикавказе погибли из-за сбоя в работе оборудования

Одиннадцать человек стали жертвами сбоя работы медицинского оборудования в больнице Владикавказа.

В местной больнице прорвало трубу, по которой подавался кислород для кислородной станции, от которой он шел к находящимся на искусственной вентиляции легких пациентам. В результате произошедшего почти сразу же скончались от нехватки кислорода девять человек, еще два человека от того же умерли несколько позднее.

В момент происшествия в реанимационном отделении больницы пребывали семьдесят один пациент. В больницу были оперативно привезены двадцать пять баллонов с кислородом, также довольно быстро была заделана и брешь в трубе, однако пациенты, находившиеся в наиболее тяжелом состоянии, пережить инцидент не смогли.

По данным начато расследования, пациенты, которые скончались от нехватки кислорода, были без подачи газа от десяти до сорока минут, главный врач больницы при этом заявляет, что запасные кислородные баллоны подключили к системе жизнеобеспечения спустя три минуты после инцидента.

Также в ходе начатого расследования выяснилось, что больницы была на учете у Ростехнадзора из-за того, что кислородное оборудование не соответствовало нормам, также не было всех необходимых документов.

Главный врач больницы задержан.