В Петербурге чиновникам грозят уголовные дела за нарушения избирательного процесса

Накануне, в понедельник, в Петербург для проверки честности предвыборной гонки прибыли специальная комиссия ЦИКа. О необычных методах борьбы с кандидатами стало известно благодаря певице Татьяне Булановой, которая баллотировалась в ЗакС от партии «Родина». Источники Телеграм-канала «Компромат Групп» сообщают, что данная проверка может обернуться для членов ГИКа уголовными делами.

У главы ЦИКа Эллы Памфиловой нет прав и полномочий снимать с должности председателей городских избирательных комиссий, однако если будут обнаружены незаконные действия, она может отменить решение местных чиновников и подать документы в правоохранительные органы и надзорное ведомство для проведения проверки. Напомним, что в Санкт-Петербурге эту важную должность занимает подопечная губернатора Александра Беглова Наталья Чечина.

К слову, в 2019 году руководство ЦИКа уже предупреждало региональную комиссию о санкциях за нарушения и рекомендовала самим переизбрать членов для избежания проблем. После этого, к слову, глава ГИКа был снят с должности.

Александр Воличенко

18:20