Создатель шалайки умер от последствий коронавируса

Клим Сулимов, создатель уникальной породы собак шалайка, скончался в возрасте девяноста лет от последствий перенесенного им коронавируса.

Клим Сулимов знаменит в кинологическом сообществе тем, что именно он создал породу собак шалайка, которая сейчас активно применяется в аэропортах и на территории самолетов для обнаружения взрывчатых веществ. Также Сулимовым была разработана методика судебной экспертизы на основе запаховой картины.

Незадолго до смерти ученый-биолог перенес коронавирус, последствия которого и привели к его смерти.

Шалайка, или, как ее иначе называют, собака Сулимова, это гибрид оленегонной лайки и шакала. Порода унаследовала от своих генетических предков способность работать в широчайшем диапазоне температур – от минус 30 до плюс 45 градусов, что делает эту собаку уникальной по своей универсальности применения в любых климатических регионах. Собаки получили компактные размеры, высокую выносливость и чуткий нюх, которые позволяют им работать в любых помещениях и безошибочно справляться с определением наличия запрещенных или опасных веществ.

Порода, созданная Сулимовым, была впервые массово показана зрителям в рамках одной крупных кинологических выставок совсем недавно, хотя существует порода не один десяток лет. Тогда собак этой породы представляли сотрудники компании «Аэрофлот», которые и сами работают с ними.