За минувшие сутки Ла-Манш преодолело рекордное число нелегалов

МВД Великобритании сообщило о том, что за прошедшие сутки через пролив Ла-Манш перебралось рекордное число нелегалов. За одни сутки с использованием различных маломерных судов пролив преодолели 482 человека.

Нелегальные мигранты направлялись в Великобританию из Франции, используя надувные лодки и плоты. Из них 482 человека сумели высадиться на британском побережье, а еще 246 человек были остановлены французской береговой охраной и приграничными службами. Их вернули обратно во Францию.

Суточный рекорд по числу нелегально пересекающих Ла-Манш людей обновляется второй раз за это лето. В прошлый раз 19 июля пересечь пролив сумели 430 человек за одни сутки.

Всего же за теплый сезон этого года через Ла-Манш в Британию попали около десяти тысяч человек, которые по прибытии в страну обращаются за предоставлением им убежища в Великобритании.

Власти Британии и Франции считают, что массовая нелегальная переправка людей является теневым бизнесом, в котором организаторы этих переправ за деньги предоставляют свои услуги нелегальным мигрантам. Правительства обоих стран ставят перед собой задачу совместными усилиями пресечь эту незаконную деятельность, но справится с потоком незаконных коммерческих переправ пока не удается.