В Чехии при столкновении поездов погибли два человека

В Чехии около города Домаждице столкнулись два пассажирских поезда, в результате аварии погибли два человека, пострадали еще около сорока человек. Оба погибших – это машинисты столкнувшихся лоб в лоб поездов.

Семь человек из числа пострадавших получили серьезные ранения и сейчас находятся в критическом состоянии, остальные отделались легкими травмами и их состояние не вызывает опасений у врачей. Для эвакуации раненых были использованы три вертолета санавиации и один вертолет полиции.

Также еще один человек пока считается пропавшим без вести, спасателям не удалось обнаружить его или выйти с ним на связь.

Как стало известно, два пассажирских состава столкнулись лоб в лоб на одноколейном участке пути в результате того, что машинист одного из них проехал на запрещающий сигнал семафора. Машинист «Западного экспресса», который ходит между немецким Мюнхеном и чешским Пльзенью, предварительно считается виновным в произошедшем.

На место происшествия прибыл руководитель минпромторга и минтранса Чехии Карел Гавличек.

Эта катастрофа стала крупнейшей на железной дороге Чехии – в предыдущей самой крупной железнодорожной аварии было двое погибших и двадцать четыре пострадавших.