В Крыму добыли питьевую воду со дна Азовского моря

В Крыму удалось добыть первую партию питьевой воды со дна Азовского моря. Разработка этого способа обеспечения полуострова питьевой водой начался в прошлом году, когда Крым столкнулся с серьезной нехваткой пресной воды из-за засухи.

До присоединения Крыма к России частично подача воды на полуостров обеспечивалась по Северо-Крымскому каналу, однако после 2014 года власти Украины решили прекратить подачу воды крымчанам, отказавшись делать это на каких бы то ни было условиях. Для решение проблемы с питьевой водой власти региона разрабатывали несколько проектов, добыча воды со дна Азовского моря один из них.

Воду удалось обнаружить на глубине ста метров. Для получения воды с такой глубины используется бурение скважин со специальных платформ, которые для этого размещаются в море. Этот процесс чем-то напоминает добычу нефти.

Проверка первой партии полученной со дна Азовского моря воды будет проводиться в московской лаборатории, в ходе проверки будет выяснено, насколько полученная вода пригодна для использования ее в качестве питьевой. Ожидается, что результаты тестов станут известны в сентябре, после чего будет приниматься решение о дальнейшей целесообразности разработки этого метода получения пресной воды для жителей Крыма.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербуржцы указали на недочеты нового детского сада. Как пишет «Петербургская газета», в Приморском районе Петербурга закончилось строительство еще одного детского садика. Однако, его появление не решит многочисленных проблем инфраструктуры района, отмечают местные жители.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Администрации районов не хотят решать проблемы с «комбинатами-отравителями». Как пишет «Петербургская газета», проблема с соцпитанием в Петербурге сохраняется, причем по вине не только недобросовестных поставщиков, но и районных администраций, которые часто отстаивают интересы определенных комбинатов.