На Японию обрушился тайфун, из-за которого отменены авиаперелеты

Тайфун «Непартак», обрушившийся на Японию, заставил местные власти отменить двадцать два авиарейса из-за непогоды.

Тайфун пришел в префектуру Мияги со стороны океана, и как сообщают местные СМИ, такое произошло на этом побережье впервые – обычно со стороны Мияги тайфуны не приходили.

По данным метеослужбы, скорость ветра подошедшего к побережью тропического шторма составляет двадцать метров в секунду, а при порывах достигает тридцати метров в секунду.

«Непартак» — уже восьмой за этот год тайфун, родившийся в Тихом океане и пошедший в сторону Японии. По его первоначальной траектории ожидалось, что он пройдет через Токио, где сейчас проходят Олимпийские игры, однако в ходе движения тайфун изменил направдение, пойдя на Мияги.

Но часть игр проходит и на территории Мияги, в частности, здесь проходят соревнования по женскому футболу. Из-за тайфуна пришлось приостановить работу волонтеров Олимпийских игр, матчи пока также не проводятся.

В регионе власти распространили предупреждение о том, что возможны разливы рек и сходы оползней из-за сильного ливня.

В Олимпийском комитете уже сообщили о том, что расписание олимпийских матчей подвергнется корректировке из-за удара стихии, часть матчей уже перенесены на новые даты, то же самое может коснуться и ряда пока не изменивших свое расписание соревнований.