В рамках круглого стола на МАКСе обсудили будущее международного космического сотрудничества

В рамках прошедшего авиакосмического салона МАКС-2021 состоялся круглый стол, посвященный юбилею «Интеркосмоса» и перспективам его развития. Организаторы рассказали о том, что ждет этот международный проект в дальнейшем и каковы современные перспективы развития подобных проектов.

Круглый стол был организован Советом ветеранов Российской академии наук, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация музеев космонавтики России» (АМКОС), ООО «Альтернатива 777», АО «Авиасалон».

Компания «Альтернатива 777» пригласила представителей многих Посольств принять участие в круглом столе «ИнтерКосмос-55 лет». Светлана Заславская, директор по интеграции проектов ООО «Альтернатива 777», зачитала приветственное слово от Его Превосходительства Атанаса Крыстина, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Российской Федерации. К этому приветствию и пожеланию успехов присоединились многие Посольства из других стран.

Во время перерыва прозвучали в записи приветствия от Владимира Ремека, первого лётчика-космонавта Чехословакии, принявшего участие в программе «ИнтерКосмос», и Мирослава Гермашевского, Героя Советского Союза. Космонавты были очень рады принять участие в круглом столе, пусть и заочно. Они отметили важность программы «ИнтерКосмос» для установления дружеских, полезных отношений.

Главным выводом прошедшего круглого стола стала мысль о том, что проект, созданный в советское время, продолжает быть актуальным и сейчас, а будущее пилотируемой космонавтики требует совместного освоения космоса космонавтами из разных стран.