В Китае из-за наводнения эвакуировали более 200 тысяч человек

В китайской провинции Чжэнчжоу из-за обрушившегося на этот регион наводнения власти эвакуировали порядка двухсот тысяч человек из региона бедствия, а двенадцать человек погибли из-за наплыва воды.

Все погибшие скончались в результате того, что поезд метро оказался затоплен в тоннеле.

Ранее власти провинции Хэнань сообщали о том, что ими было эвакуировано около ста тысяч человек, однако из-за того, что ливни продолжились, число эвакуированных выросло вдвое.

Число пострадавших от наводнения исчисляется десятками тысяч, по текущим данным так или иначе пострадали из-за ливней около тридцати шести тысяч человек. Всего в Чжэнчжоу проживает порядка двенадцати миллионов человек.

Причиной такого большого количества пострадавших стало того, что за минувшие сутки на регион пролилось почти три четверти годового количества осадков. За сутки в городе выпало 457,5 мм осадков, в то время как средняя годовая норма осадков здесь составляет 640, 8 мм.

При этом перед этим дожди шли в провинции Хэнань еще несколько суток, что вызвало паводки и выход рек из берегов.

Из-за продолжающихся ливней в Китае введен второй уровень национальной угрозы – он был повышен до этой отметки с третьего после того, как на одном из водохранилищ прорвало плотину. В самом регионе, где это произошло, был введен первый уровень реагирования на ЧС.