Из-за взрыва на рынке Багдада погибло не менее 30 человек

Взрыв на рынке в Багдаде в районе Мадинат ас-Садр унес жизни двадцати пяти человек, еще как минимум сорок семь человек оказались ранены и им потребовалась медицинская помощь. По другим данным, ранено в результате взрыва шестьдесят человек.

Первоначально сообщалось о том, что погибших пятнадцать, потом эта цифра увеличилась до двадцати и позднее до двадцати пяти человек, а еще позже появилось сообщение о том, что погибших тридцать. При этом, как говорят медики, она может вырасти и еще, поскольку некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии.

Власти Ирака уже назвали случившееся террористическим актом, осуществлен взрыв был, по данным иракских силовиков, при помощи самодельного взрывного устройства. Активировал его, по предварительным данным, террорист-смертник, который сам оказался в числе погибших. Его личность устанавливают специалисты.

При этом ни одна из террористических группировок на данный момент не взяла на себя ответственность за произошедшее, а власти Ирака полагают, что это могло быть сделано запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.

После случившегося премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи дал распоряжение снять с должности руководителя управления безопасности того района, где произошла эта трагедия.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Актер Александр Тютрюмов: “Машины мы производить научились, а парковать их негде”. Как пишет «Петербургская газета», жители Санкт-Петербурга, особенно центральной его части, жалуются на недостаток парковочных мест. В Адмиралтейском районе многим автовладельцам не удается найти свободное место и приходится оставлять машины на велодорожках и тротуарах.