В Подмосковье заметили смерч

В подмосковном городе Мытищи днем в четверг пятнадцатого июля было отмечено возникновение смерча.

Жители, которые засняли необычное для этого региона природное явление, в комментариях к своим видео в шутку сравнили Мытищи с Канзасом, назвав подмосковный город еще одной родиной торнадо.

Позднее метеоролог уточнила, что явление, которое довелось наблюдать москвичам днем в четверг, является все-таки смерчем, а не торнадо. Впрочем, для Москвы и Московской области возникновение таких природных явлений все равно крайне не характерно.

Смерч сформировался в нашем регионе из-за стоящей аномальной жары на фоне приближения грозового фронта, перед которым обычно проходит ветряной вал. Сочетание сильных термических потоков, которые характерны для жаркой погоды, и ветра, привело к возникновению смерча, который привлек к себе так много внимания.

Не смотря на впечатляющий вид высокого, но тонкого смерча, опасное природное явление не привело к жертвам и разрушениям.

Большинство метеорологов считает, что не стоит всерьез рассчитывать на повторение чего-то подобного – возникновение смерчей для Московского региона является уникальным и исключительным явлением, которое едва ли станет более регулярным даже на фоне стоящей жаркой погоды.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Благотворитель Александр Колос предложил свои меры по контролю над электросамокатами. Как пишет «Петербургская газета», предложение ввести новые правила было выдвинуто Следственным комитетом Санкт-Петербурга из-за участившихся случаев ДТП с участием водителей электросамокатов. Новые законы запрещают оставлять самокаты на центральных улицах города, снижают максимальную скорость движения и определяют участки дороги, на которых можно пользоваться этими транспортными средствами.