В Ираке из-за пожара в клинике для больных коронавирусом погибло более ста человек

Число жертв от пожара в иракской больнице для больных COVID-19 достигло 114 человек.

Первоначально сообщалось о том, что погибло 52 человека, потом эта цифра выросла до 90, и даже сейчас спасатели не исключают того, что общее число погибших может стать еще больше. Большая часть погибших, по словам спасателей, умерли не от ожогов, а от отравления углекислым газом и наступившего удушья.

Помимо этого, более семидесяти человек получили различные ранения.

Причиной такого большого количества жертв стало то, что огонь после взрыва перекинулся на передвижные дома, которые выполнены из легковоспламеняющихся материалов и горят очень быстро, люди просто не успели из них выбраться.

Взрыв и пожар в клинике города Эн-Насирия провинции Ди-Кар произошел накануне вечером 12 июля, а к утру вторника власти назвали его причину – неосторожное обращение с кислородными баллонами, которые находились в клинике для обеспечения возможности дышать пациентам, находящимся на ИВЛ.

В ответ на это в городе начались демонстрации, требующие смены властей и устранения с должностей тех, кто виновен в смертях людей. В Ираке это уже не первая подобная трагедия, в минувшем апреле от пожара в клинике для больных коронавирусом, который также произошел из-за неосторожного обращения с кислородными баллонами, погибло несколько десятков человек.

Расследование текущего инцидента и поиск виновных осложнены тем, что огнем повреждены практически все камеры видеонаблюдения, которые были установлены в лечебном учреждении.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Голованов не смог привлечь обещанных 10 миллиардов на строительство Витебской развязки. Как пишет «Петербургская газета», в четверг, 15 июля, Комитет по инвестициям Романа Голованова сообщил о выделении трех миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство Витебской развязки в Санкт-Петербурге. При этом ранее в СМИ отмечалось, что правительство РФ выделит 10 миллиардов рублей.