Онколог рассказал об излучающих радиацию пациентах

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Денис Романов предупредил граждан, что от некоторых заболевших онкологическими болезнями людей может идти радиация. Она вызвана не самой болезнью, а её лечением, когда в вену вводят радиоактивное вещество.

Романов сообщает, что таких пациентов следует запирать в специальных комнатах, чтобы излучение снизилось. Таким образом, эти люди не будут представлять угрозу для общества. Романов добавил, что при дистанционной лучевой терапии пациент не представляет опасности для окружающих.

Другой врач-химиотерапевт, Андрей Базылев, рассказал о наиболее агрессивных видах рака. Например, рак печени, поджелудочной железы и саркомы быстро «привыкает» к лечению, которое в итоге становится неэффективным. Рак желудка мог войти в этот список, но, по словам медика, за счет развития технологий его стали быстрее лечить. Как говорит Базылев, опухоли при раке у каждого человека сугубо индивидуальны, есть как агрессивная, так и неагрессивная форма опухоли.

Главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков озвучил самые частые виды рака, которыми болеют в России. У женщин это – рак молочной железы, у мужчин же – рак предстательной железы.

Хирург и онколог Иван Карасев в социальной сети описал предраковое состояние, на признаки которого стоит обратить внимание. Так, в список симптомов входит частое покашливание, осиплость голоса и затрудненное дыхание. Новообразования, известные как полипы, могут появиться в горле. Они способны переродится в злокачественные опухоли, если их вовремя не заметить и не провести операцию по их удалению. Именно хирургическое вмешательство помогает в первую очередь, считает Карасев.

Сообщается, что российские ученые придумали препарат, лечащий онкологию, при этом не повреждая здоровые клетки, в отличие от стандартной химиотерапии. Врачи придумали «сшитые» вещества, которые будут накапливаться в митохондриях – своеобразных станциях питания раковых клеток.