Шторм «Эльза» стал ураганом и дошел до Флориды

Тропический шторм Эльза, ранее обрушившийся на Кубу, вырос до урагана и подошел к берегам Флориды.

Скорость ветра в урагане доходит до ста двадцати километров в час, он двигался по Мексиканскому заливу к побережью Флориды, куда обрушился уже не со штормовой, а с ураганной силой.

Ранее он стал причиной ливневых дождей на Кубе, где из-за этого пришлось эвакуировать часть населения, живущего в прибрежных районах, а также прошел нас островной грядой Флорида-Кис. При этом ветер не ослабел, а только усилился. Всего кубинским властям из-за «Эльзы» пришлось эвакуировать порядка ста восьмидесяти тысяч человек, которые проживали в зоне риска.

Первоначально зародившуюся в Мексиканском заливе «Эльзу» зарегистрировали как первый ураган этого сезона, потом скорость ветра упала до штормовой, что давало надежду на то, что Флорида не сильно пострадает от стихии, однако ветер снова набрал силу, вернув себе статус урагана.

Как считают синоптики, при выходе на сушу на берегу Флориды «Эльза» начнет слабеть и не принесет существенных разрушений на берегу, но принесет за собой ливневые дожди, которые осложнят работу спасателей, которые все еще продолжают работы по поиску выживших при обрушении жилого дома во Флориде.