Погода в Москве побила температурный рекорд

Температура воздуха в Москве все-таки побила прежний абсолютный температурный рекорд для 22 июня.

В самый долгий день 2021 года столбик термометра поднялся сначала до 31,5 градуса, а после полудня преодолел рекордную отметку этого дня, поднявшись до 33, 7 градуса. Этот показатель был достигнут к шестнадцати часам минувшего дня.

Предыдущий температурный рекорд для этого дня продержался более века – самая высокая температура 22 июня была в 1917 году, тогда воздух прогрелся до 31,8 градуса. Таким образом, в нынешнем году самый долгий день в году оказался сразу на два градуса жарче прежнего рекорда.

Причина таких рекордных показателей температуры – стационарный антициклон, который установился над российской столицей. Москва оказалась в центре зоны высокого давления, что не позволяет влажным воздушным массам подойти к ней и хоть как-то снизить планку температуры.

Сегодня, 23 июня, столбики термометра поднялись еще выше, установив абсолютный температурный рекорд для июня – температура в столице прогрелась до 37,4 градуса, что превысило отметки и жаркого 2010 года, и температурного рекорда июня 1901 года.

Некоторое похолодание в московском регионе синоптики прогнозируют только начиная с 28 июня.

На фоне такой жаркой погоды столичный Гидрометцентр с 20 июня объявил «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве – это предпоследний ранг погодной опасности, выше находится только «красный», когда погода может нести в себе массовую угрозу жизни и здоровью людей.

Роспотребнадзор в связи с установившейся жарой распространил рекомендации по сокращению рабочего дня для тех, у кого на рабочем месте нет возможности обеспечить более низкую температуру воздуха, а на улице под солнцем ведомство рекомендует работать непрерывно не более двадцати минут, после чего работники должны четверть часа находится в прохладном помещении.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Максим Соколов рассказал о сомнительных перспективах строительства кольцевой линии метро в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», в интервью изданию «Коммерсантъ» вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов рассказал, что планирует заручиться помощью федерального центра для развития городского метрополитена.