Компания Boeing проводит испытания нового самолета

Новый самолет компании Boeing, который получил название Boeing 737 MAX 10, проходит испытательные полеты.

Первый рейс в рамках испытаний самолет выполнил в минувшую пятницу, вылетев из аэропорта в городе Рентон близ Сиэтла и приземлившись в аэропорту округа Грант. Перелет был совершен в пределах одного штата – Вашингтона.

Предполагается, что новый самолет будет введен в эксплуатацию для авиакомпаний через два года, в 2023 году. Перед этим новый тип должен будет пройти ряд тестовых и испытательных полетов, также должны быть оформлены соответствующие сертификаты и прочая документация.

На данный момент новый проходящий испытания самолет от компании Боинг является самым большим в своем классе – узкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов.

В самолете двести тридцать пассажирских кресел, и он должен стать основным конкурентом вышедшего ранее Airbus 321neo, у которого, в зависимости от конфигурации салона, число пассажиров может варьироваться от 185 до 240 человек. При этом в комплектации на двести сорок пассажиров в самолете фактически отсутствуют места бизнес-класса, а первые ряды, традиционно выделенные под него, ничем не отличаются от всех остальных.