В «Патриоте» обсудили традиционное и цифровое искусство

В пресс-центре «Патриота» прошло обсуждение роли традиционного и современного искусства в формировании и развитии личности человека.

На мероприятии выступил известный художник из Петербурга Вячеслав Чеботарь, который рассказал о том, что он думает о цифровизации современного искусства и о том, каковы главные отличия цифровых форм искусства от классических.

Одной из тем встречи стало обсуждение вопроса о том, возможна ли замена цифровым искусством традиционного, а также пройдет обсуждение недавнего мирового рекорда по стоимости цифровых произведений искусства, когда работа художника из Америки Майкла Винкельманна была продана за сумму в шестьдесят девять миллионов долларов.

При этом, не смотря на такие впечатляющие цифры, Чеботарь отметил, что считает упрощенные формы, которые популярны в современном искусстве, способными привести к деградации человека. По его мнению, простота архитектурных и художественных произведений может приводить к тому, что человек деградирует, в том время как восприятие и осмысление сложных архитектурно-художественных форм, напротив, способствует развитию человека.

По мнению Чеботарева, настоящее искусство от ширпотреба отличает то время, которое требуется человеку для созерцания и осмысления работы художника. Чем глубже и сложнее техническая и смысловая стороны работы, тем более верно относить это художественной произведение к искусству.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Крупнейший производитель «Молочная культура» судится за долги перед контрагентами. Как пишет «Петербургская газета», входящим в Artis Group компаниям АО «Сельцо» и ООО «ТД «Молочная культура» поданы иски на несколько миллионов рублей. Крупнейшие производители молочной и сельскохозяйственной продукции могут быть должниками поставщиков.