ОДК представит газогенератор двигателя ПД-8 на МАКС-2021

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Госкорпорацию Ростех, впервые представит опытный образец газогенератора перспективного двигателя ПД-8 на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Двигатель создан для использования в составе силовой установки глубоко модернизированного ближнемагистрального самолёта SSJ-NEW, что позволит перейти лайнерам этого типа на использование российских силовых установок в замен импортных, которые используются на самолетах серии SSJ в настоящее время. Возможна установка нового двигателя и на другие типы авиалайнеров.

Первый опытный газогенератор будет задействован в программе стендовых испытаний, которые позволят подтвердить правильность заложенных конструкторских решений, определить основные характеристики узлов, отладить систему автоматического управления и отработать запуск двигателя. В преддверии испытаний на газогенератор установлены датчики контроля состояния изделия. По результатам проведения этих испытаний будет приниматься решение о возможности внедрения нового двигателя в использование.

Как сообщалось ранее, двигатель ПД-8 создаётся в широкой кооперации предприятий, входящих в ОДК, с участием ведущих отраслевых НИИ. В частности, ЦИАМ выдал положительное заключение на технический проект ПД-8. ОДК совместно с ЦИАМ и ВИАМ проводят работы по квалификации новых материалов, которые будут применены в конструкции двигателя. Во взаимодействии с ЦИАМ и ЦАГИ будут проведены работы по подтверждению соответствия нового двигателя перспективным требованиям по уровню шума и эмиссии вредных веществ.