В Индии из-за урагана погибли более двадцати человек

Из-за обрушившегося на Индию урагана погибло по меньшей мере двадцать один человек, несколько десятков человек пострадали. Из зоны бедствия было эвакуировано около двухсот тысяч человек. Циклон, пришедший к берегам Индии из Аравийского моря, обрушился на эту страну в понедельник 17 мая. На данный момент неизвестной остается судьба еще 96 человек, находившихся в зоне бедствия, они пока числятся пропавшими без вести.

Стихия обрушилась на западное побережье Индии, скорость шквалистого ветра превышала 100 километров в час, а во время сильных порывов доходила до 210 километров в час. Порывами ветра повалены десятки деревьев, повреждены линии электропередач, в результате чего многие регионы страны остались без света.

Также из-за обрушившегося урагана в аэропорту города Гуджарат полностью оказалось закрыто авиасообщение.

Несколько сотен людей оказались застигнуты внезапно подошедшим ураганом в море на двух баржах, для их спасения были направлены военные корабли Индии. По последним данным, с двух барж пока удалось эвакуировать около ста семидесяти человек – это чуть менее половины из тех, кто оказался на них в момент шторма. Из-за сохраняющихся сложных погодных условий, продолжения сильного дождя и порывистого ветра спасение оказавшихся на баржах людей затруднено. Сильные дожди, по прогнозам синоптиков, сохранятся в этом регионе еще в течение нескольких дней.