Мошенники предлагают поддельные прививки от коронавируса на дому

За майские праздники появилось несколько сообщений о том, что людям предлагали на дому сделать прививку от коронавируса. При этом никаких предварительных звонков не было, мошенники просто приходили и звонили в дверь.

Во всех историях, о которых рассказали журналистам очевидцы и сами пострадавшие, мошенники не предупреждали заранее о визите, не уточняли у людей, согласны ли они сделать прививку. Сообщение о возможности прямо сейчас на дому сделать прививку пострадавшие получали прямо на месте.

К счастью, никто из тех, кто обратился с этой информацией, не стал жертвой странных мошенников и на прививку не согласился. Что именно последовало бы в случае согласия – не ясно.

Между тем, возможность сделать на дому прививку у москвичей действительно есть, такая опция предусмотрена для маломобильных граждан. Но прежде, чем приехать к ним, специальная бригада медиков связывается с ними заранее и обговаривает точные дату и время приезда. Такая бригада имеет соответствующие навыки и оборудование, в том числе для перевозки дозы вакцины. При этом для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, не нужно подавать никаких дополнительных заявок, списки маломобильных граждан по каждому из округов поликлиники получат от органов соцзащиты, в которых эти списки имеются и регулярно обновляются.