Взрыв в мечети унес жизни 12 человек в Афганистане

Двенадцать человек погибли в результате взрыва мечети города Шакар-Дара в афганской провинции Кабул. Первоначально сообщалось о четырех погибших от взрыва верующих, однако позднее эта цифра возросла.

Взрыв прозвучал в религиозном заведении в тот момент, когда здесь читалась пятничная молитва, а в числе погибших оказался и местный имам.

Не менее двадцати человек также получили ранения, сейчас они госпитализированы.

Двумя днями ранее по случаю окончания месяца поста Рамадан и наступления одного из главных мусульманских праздников руководство талибов, входящих в запрещенное в России террористическое движение, выступило с сообщением о том, что на три дня запрещает боевикам вторгаться на территории, которые находятся под руководством афганского правительства. Афганский президент Ашраф Гани обратился с аналогичными словами к военным и силовым органам страны.

По предварительным данным, взрывоопасный предмет был подложен около алтаря мечети, что и привело к тому, что погиб, в том числе, и местный священник.

На текущий момент не поступало данных о том, что послужило причиной взрыва в мечети, также на себя не взяла ответственность за этот взрыв ни одна из террористических группировок.