РПЦ против суррогатного материнства

Российская православная церковь давит на жизнь обычных людей своими скрепами. Так, представители церкви хотят, чтобы практика суррогатного материнства была ограничена. Как считают попы, отношение властей к такому виду материнства весьма либеральное, из-за чего операции могут проводить и частные клиники.

Чаще всего такой услугой пользуются иностранцы, живущие или имеющие связи в России. По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшизде, такое явление запрещено во многих странах мира. Недовольство православных людей разделяют протестанты – там тоже не приветствуется суррогатное материнство. Сама РПЦ крестит детей от суррогатных мам только в том случае, если родители ребенка покаются.

Кроме суррогатного материнства Российская православная церковь также против абортов. На днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что вместо того, чтобы убить в себе плод, ребенка необходимо родить и передать в воспитание попам. При этом, по словам Кирилла, ребенка можно спокойно навещать. Церковь готова пойти на что угодно, чтобы сохранить семейные ценности в России.

Но РПЦ следует успокоится – за последние пять лет аборты перестали быть частым явлением. Так, процент абортов в стране сократился почти на сорок процентов начиная с 2016 года. Ожидается, что женщины прекратят делать аборты все больше в обозримом будущем. Кроме этого, темп снижения рождаемости тоже понизился. За год – с восьми до трех процентов. Но рожать стали чаще более зрелые женщины, чем недалекие подростки, занимающиеся сексом без средств защиты. Возраст рожающих мам повысился до тридцати лет.