В Томской области прорабатывают организацию полетов беспилотников и пилотируемых ВС

Администрация Томской области, определенной пилотной территорией для организации полётов беспилотников, намерена ускорить подготовку проектов нормативно-правовых актов для последующего их внедрения во всей стране. Завершить работу планируется не за три, а за полтора года, рассказал Андрей Антонов. Уже к 14 мая первый пакет, необходимых для этого, будет направлен в Минтранс и Минэкономразвития.

Организация воздушного пространства в рамках проекта «Тайга» в Томской области, в котором пилотируемые и беспилотные суда будут летать безопасно друг для друга, станет возможна благодаря комплексу «Купол», рассказал руководитель Сибирского центра Фонда перспективных исследований Владислав Сычков. «Купол» поможет управлять зоной безопасных полётов беспилотников, создавая комфортные условия для работы пилотируемых и беспилотных аппаратов в одном воздушном пространстве. Во второй половине года разработчики намерены заняться реализацией проекта «Купол Д», в рамках которого будет создаваться диспетчерская опытного района, сформирован программный комплекс, создано стартовое инфраструктурное обеспечение опытного района и базовые центры.

Использование «Купола» должно сократить время получения разрешения на взлёт, отслеживать полёты беспилотников в режиме реального времени, получать информацию о погодных условиях и прочих факторах, необходимых для безопасного полёта.

Особый правовой режим, упрощающий использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках пилотного проекта «Тайга», планировалось ввести в Томской области в 2021 году. Его принятие позволит сократить время, необходимое для получения разрешения на вылет, с нескольких дней до нескольких часов. Также станет возможно решить другие юридические и практические вопросы применения беспилотников.