«ЭпиВакКорону» испытывают на применение по новой схеме

Вакцину от коронавируса «Эпиваккорона» испытывается создавшим ее центром «Вектор» для применения по новой схеме.

В отличие от стандартной схемы, когда вакцина вводится дважды, сейчас специалисты «Вектора» проверяют на животных вариант с трехкратным введением вакцины.

О ходе таких тестов рассказал Александр Рыжиков, возглавляющий в «Векторе» отдел зоонозных инфекций. По его словам, сейчас проводятся первая и вторая фазы клинических испытаний по введению новой, трехкратной, схемы вакцинации «ЭпиВакКороной».

Рыжиков рассказал о том, что впервые трехкратная вакцинация животных была начата еще в мае 2020 года, наблюдения за животными, которые приняли участие в том опыте, проводятся до сих пор. В первый раз вакцина так была введена приматам, позднее ученые начали исследование такой же схемы на других животных – хорьках и морских свинках.

Исследования по трехкратной вакцинации «ЭпиВакКороной», второй вакциной, которая была зарегистрирована в России, проводятся для оценки эффективности такой схемы и понимания, в каком из двух вариантов, двухкратном или трехкратном, вакцина будет работать более мягко и одновременно эффективно. Ученые намерены оценить, как повлиять трехкратная вакцинация не столько на сам факт установления иммунитета, который и при двухкратной вакцинации устанавливается в более чем 90 процентах случаев, сколько на длительность сохранения установившегося иммунитета.