Власти Москвы усилят контроль за соблюдением санитарных норм

Московские власти заявили о том, что намерены усилить контроль за соблюдением требований санитарной безопасности, в частности за тем, чтобы исполнялось требование по ношению масок и перчаток в общественном транспорте.

Для проверки наличия у сотрудников и пассажиров общественного транспорта положенных масок и перчаток будут вводиться специальные наряды полиции. За отсутствие этих необходимых «аксессуаров» пассажиру может грозить штраф до 5000 рублей. В случае, если на пассажире есть маска, но нет перчаток, сотрудники полиции могут ограничиться предупреждением и напоминанием о необходимости надеть и перчатки, а штрафные санкции будут применять только в том случае, если человек намеренно откажется это делать.

Также московские власти заявили о том, что пока не рассматривается вопрос об отмене масочно-перчаточного режима в столице, так как ситуация с коронавирусом все еще остается напряженной, а число новых случаев заражения недавно вновь стало выше, чем число выздоровлений. Выросло при этом и общее число новых выявленных случаев заражения, однако, по словам московского мэра, пока ситуация не критическая.

На фоне этого власти города приняли решение о том, что в столице в День Победы не будет проводиться массовых мероприятий и гуляний. Парад Победы на Красной площади пройдет с соблюдением санитарных мер безопасности, а заполняемость трибун составит не более пятидесяти процентов. Вечерний салют в этом году при этом состоится, власти города обещают, что он будет дан с 35 площадок в парках столицы.