В Китае более десяти человек погибли из-за урагана

Сильный ураганный ветер в Китае стал причиной гибели одиннадцати человек, еще более ста человек пострадали из-за разгула стихии.

Ураган обрушился на провинцию Цзянсу в субботу 1 мая, отдельные порывы шквалистого ветра достигали 45 мс, обрывая провода линий электропередач и приводя к разрушению строений. Наибольший удар стихии пришелся на город Наньтун. Сильный ветер сопровождался грозой и градом диаметром до 3 сантиметров. Часть повреждений техники и строений пришлось именно на удары крупного тяжелого града, который в некоторых случаях пробивал и прогибал внешнюю обшивку машин.

Из зоны бедствия спасатели эвакуировали более трех тысяч человек.

Разгул шквального ветра попал на видеозаписи камер наблюдения, где видно, как порывами сносит с места торговые палатки, валит деревья и роняет установленные на улицах рекламные щиты. Также из-за сильного ветра в прибрежной зоне оказалось перевернутым и затонуло одно рыболовецкое судно. Из его экипажа пока удалось найти только двоих человек.

На одном из видео, которые попали в сеть интернет, видно как в аэропорту пассажирский лайнер, стоящий в это время на стоянке, начинает из-за порывов ветра сначала шататься, а потом поворачивается.

Экстренные службы Китая сейчас занимаются ликвидацией последствий природного стихийного бедствия.