Российские игроки в шашки заявили о протесте после убранного со стола государственного флага

Федерация шашек России (ФШР) собирается опротестовать исход матча по шашкам между жительницей РФ Тамарой Тансыккужиной и полькой Наталией Садовской. Как заявил руководитель ФШР Анатолий Никитин, соберутся четырнадцать членов президиума ради оспаривания результатов шашечного поединка.

Приклеенный к столу флаг буквально оторвали, также убрав магнитную полоску с именем участницы и флагом России. Президент Европейской федерации шашек Яцек Павлинский не постеснялся убрать символику Российской Федерации прямо во время игры. Ему потом пришлось оправдываться, что был звонок из Всемирного антидопингового агентства. Остается странным и непонятным, как допинг может повлиять на простую игру в шашки. Возможно, по телефону шла речь о каких-либо ноотропах, повышающих мозговую активность. И то, по сути, допингом такие препараты не являются. Возникает вопрос, почему Павлинский так яростно отреагировал на сообщение о допинге. Скорее всего, иностранцы не могут простить олимпиаду 2014-го, когда мельдоний вовсю применялся российскими спортсменами.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже успел отреагировать в своем Телеграм-канале на эту ситуацию. Он сказал, что Польша переступает все черты. Полякам придется за это ответить, добавляет политик. Но это не единственный общественный деятель, который высказался насчет положения «шашечных» дел. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал этот случай, сказав, что «досадно вышло», кроме этого он считает, что такое поведение президента Европейской федерации шашек было связано с тем, что российская спортсменка проиграла.