Кипр откроет границы для туристов, привитых вакциной от коронавируса

Кипрский министр туризма Саввас Пердиос рассказал о том, что с 10 мая популярный у туристов остров откроет границы для тех, кто сделал прививку вакциной «Спутник V». Такие туристы смогут без ограничений прилетать на Кипр отдыхать, при этом им не потребуется ни сдавать ПЦР-тест, ни находится на карантине.

Пердиос в своем сообщении отметил, что для тех, у кого сделана прививка, Кипр теперь будет открыт даже в том случае, если будет иметься установленный и подтвержденный контакт с зараженным коронавирусом человеком.

Новое решение будет относиться к туристам из 65 стран, для которых ранее Кипр открыл свои границы, но при этом для посещения острова требовалось предъявить отрицательный ПЦР-тест или провести две недели на карантине.

Подчеркнул Пердиос и тот факт, что к списку вакцин, привитые которыми туристы смогут беспрепятственно посещать остров, относится и российская вакцина «Спутник V». Он отметил, что тот факт, что данная вакцина пока не лицензирована Европейским агентством лекарственных препаратов, в данном случае не играет роли, и напомнил о том, что каждая страна, входящая в Евросоюз, имеет право на собственное усмотрение одобрять любые вакцины, признанные и зарегистрированные в тех или иных странах, как и позволять туристам, привитым этими вакцинами, беспрепятственно въезжать в страну.