В Багдаде из-за пожара в больнице погибло 82 человека

82 человека стали жертвами пожара в багдадской больнице для больных коронавирусом, и более ста человек получили ранения.

Огонь вспыхнул после взрыва в хранилище кислородных баллонов, которые были необходимы в больнице для того, чтобы использовать их при работе аппаратов ИВЛ. При этом, как выяснилось уже после ЧП, здание клиники не было оборудовано необходимыми при хранении таких баллонов системами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Возгорание и задымление быстро распространилось по всему зданию, что и привело к такому большому количеству жертв — даже те, кто был в состоянии попытаться выйти самостоятельно, не могли этого сделать из-за сильного дыма.

На понедельник в Ираке после этого инцидента было назначено экстренное заседание парламента, а следователи, начавшие работу по этому делу, в первые часы после пожара задержали руководителя больницы, где произошел пожар, а также тех, кто возглавлял службу безопасности в клинике.

Эвакуированные из горевшего здания пациенты, которых оказалось более двухсот человек, сейчас размещены в других клиниках, им оказывается все необходимая помощь как в борьбе с коронавирусом, так и в лечении последствий отравления угарным газом, рассказали представители иракского министерства здравоохранения.